Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Госдуме РФ считают необходимым усовершенствовать законодательство в сфере оборота сельхозземель
В Госдуме РФ считают необходимым усовершенствовать законодательство в сфере оборота сельхозземель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.09.2022

Зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина заявила, что принятие Госдумой в первом чтении законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не решает всех проблем в этой сфере, сообщила пресс-служба Евразийского центра по продовольственной безопасности.

По ее мнению, необходимы и другие законодательные меры, направленные на повышение эффективности использования сельхозземель.

«Принятый законопроект не решает, в частности, проблему с невостребованными земельными долями, площадь которых, по разным оценкам, составляет около 13 млн га. Надеюсь, что давняя инициатива депутатов по вовлечению таких долей в оборот через упрощенную процедуру передачи их в муниципальную собственность, в том числе через признание земельных долей умерших собственников – при отсутствии наследников или завещания – выморочным имуществом в ближайшее время будет поддержана правительством и в этом вопросе, наконец-то, будет поставлена точка», – заявила Надежда Школкина.
Кроме того, по ее мнению, необходимо решать вопрос и с землями сельхозназначения, которые находятся в муниципальной и региональной собственности и также не всегда используются по назначению.

«На мой взгляд, на них также необходимо распространить такой критерий, как максимальный срок использования земель сельхозназначения по назначению, и увеличить меры господдержки для ввода таких земель в оборот», – отметила зампред.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo