Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Три миллиона крестьян рискуют остаться без своих ферм по вине Минсельхоза КР
Три миллиона крестьян рискуют остаться без своих ферм по вине Минсельхоза КР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.09.2022

Три миллиона крестьян рискуют лишиться своих ферм и земельных участков по вине Минсельхоза. Об этом рассказала на пресс-конференции в 24.kg представитель инициативной группы крестьян Чуйской области Валентина Постовая.

«С 1991 по 1994 год в Кыргызстане начался процесс приватизации государственного имущества - промышленности, жилого фонда и сферы сельского хозяйства. Получив право приватизировать имущественные паи - строения и прилагающие к ним участки земли, крестьяне начали их выкупать.

Методику приватизации разрабатывало Министерство сельского хозяйства и Фонд государственного имущества.

Выдана отсрочка выкупа собственности сроком на 10 лет с правом льготного выкупа в размере 50 процентов. Если ферма, условно, стоила 100 тысяч сомов, то фермер мог выкупить ее по 50 тысяч в рассрочку», - говорит Валентина Постовая.
Процесс приватизации проходил поэтапно. В 2004 году 29 ноября по инициативе Минсельхоза издано постановление № 874, которое, по словам фермеров, стало своего рода бомбой замедленного действия.

«Четвертым пунктом постановления указывалось, что право выдачи крестьянам документов на собственность переходит в ФУГИ. Фонд обратил на это внимание, так как опыта оформления договоров по приватизации в аграрном секторе у него не было. Граждане продолжали обращаться в ФУГИ, начали возникать первые проблемы. Ответственными за выдачу документов в итоге сделали районные управления аграрного развития министерства. Спустя время и они перестали выдавать документы на право собственности. Оплата за приватизированное имущество при этом продолжала поступать в бюджет через Минсельхоз», - говорит она.

По словам фермеров, постановление № 874 Министерства сельского хозяйства не было согласовано с остальными ведомствами, разработано и принято кулуарно, из-за чего в дальнейшем возникла путаница.

«В этом году Генеральная прокуратура без каких-либо уведомлений подала первые 19 исков в суды о признании приватизации недействительной.

22 сентября вынесено первое судебное решение о признании договора приватизации между управлением аграрного развития и собственником - фермером из села Байтик недействительным.

Прецедент уже есть. Человек фактически лишился законного имущества», - уверяет Валентина Постовая.

Люди, по ее словам, вложили деньги в приватизацию, в развитие сельского хозяйства, создали рабочие места. Спустя 30 лет их пытаются лишить всего.

«У нас в Кыргызстане порядка 3 миллионов фермеров, которые сегодня в одночасье могут остаться ни с чем. Мы обращались в Министерство сельского хозяйства и в иные инстанции, но везде нам отвечают отписками и бюрократическими хождениями по кругу. Как можно изымать уже выкупленную собственность? Это же приведет к социальному взрыву», - считает представитель крестьянских хозяйств.

Фермеры обратились на имя главы государства и кабинета министров. Они просят разрешить ситуацию. Устранить ошибки, допущенные в постановлении № 874, завершить процесс приватизации и выдать владельцам выкупленной собственности правоустанавливающие документы.

Источник - https://agro.kg/ru/news/29114/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo