Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР назвал основные риски для экономик стран Центральной Азии
ЕБРР назвал основные риски для экономик стран Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2022

Самой неотложной проблемой, с которой сегодня сталкиваются все экономики Центральной Азии, является инфляция, а в чуть более длительной перспективе – расходы на обслуживание долга. Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития «Региональные экономические перспективы».

Отмечается, что курсы региональных валют, рухнувшие в феврале — марте 2022 года, вернулись к прежним значениям. При этом остаются риски для экономик стран Центральной Азии, такие как инфляция и обслуживание долга.

«Инфляция потребительских цен составляет от 10 до 16%, что выходит далеко за пределы целевых коридоров, угрожая благополучию многих домохозяйств и подвергая риску структурные реформы и меры фискальной консолидации», — говорится в докладе.

ЕБРР отмечает, что, несмотря на первоначальные прогнозы, большинство экономик Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению. Финансовый институт значительно улучшил ожидания экономического роста стран региона с 1.3 до 4.3% в 2022 году и с 1.1 до 4.8% в 2023.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo