Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан озвучил свои глобальные инициативы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Туркменистан озвучил свои глобальные инициативы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2022

Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева выступила на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В выступлении туркменского посла особое внимание было уделено продовольственной и энергетической безопасности, вопросам транспорта и противодействия последствиям климатических изменений.

Охарактеризовав диалог как единственный приемлемый способ разрешения конфликтов и разногласий, она призвала к восстановлению экономических и гуманитарных связей. Альтернативы Организации Объединенных Наций нет, заявила Атаева, указав на то, что архитектура глобальной безопасности подвергается серьезному испытанию.

Указав на сложные процессы, которые препятствуют многостороннему сотрудничеству, она подчеркнула необходимость укрепления существующих платформ для диалога и рассмотрения вопроса о создании новых площадок для межгосударственных переговоров по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

 Для дальнейшего продвижения в международных отношениях философии диалога, основанного на доверии, туркменская делегация намерена предложить в Генеральной Ассамблее проект резолюции, озаглавленный “Диалог – Гарантия мира”, принятие которого послужило бы подтверждением приверженности всех государств-членов мирному, переговорному способу решения конфликтных ситуаций, какими бы сложными они ни представлялись. 

Выразив обеспокоенность в связи с нынешними угрозами глобальной продовольственной безопасности, туркменский дипломат призвала международное сообщество обеспечить стабильность глобального продовольственного рынка и совместно искать решения сложной проблемы обеспечения продовольствием наиболее уязвимых стран. С этой целью она предложила провести международный форум по продовольственной безопасности в Туркменистане.

Говоря о глобальном диалоге по проблеме энергетической безопасности, Аксолтан Атаева подчеркнула необходимость продолжить работу над реализацией представленных ранее Туркменистаном предложений об учреждении Международной экспертной группы открытого состава для разработки современного международно-правового инструментария ООН по регламентированию устойчивого и надёжного транзита энергии.

Обращаясь к теме продвижения многостороннего транспортного сотрудничества, Туркменистан в ходе нынешней сессии намерен обобщить результаты проведённых в 2016 и 2021 году Глобальных конференций по устойчивому транспорту, других состоявшихся в последние годы транспортных форумов высокого уровня, в том числе, организованной в Туркменистане Министерской транспортной конференции для стран, не имеющих выхода к морю 15-16 августа текущего года, и подготовить предложения по разработке проекта концепции Специальной межрегиональной программы ООН по развитию транспорта.

В Центральной Азии вопросы изменения климата и водных ресурсов имеют решающее значение, подчеркнула она, призвав к созданию регионального центра климатических технологий для государств Центральной Азии. В этом контексте Атаева подтвердила приверженность Туркменистана сокращению выбросов парниковых газов. 

Последствия пандемии требуют скоординированных усилий, сказала она, подчеркнув важность борьбы с COVID‑19 и создания инструментов для медицинской дипломатии.

С момента открытия 77-й сессии Генассамблеи ООН 20 сентября, Ассамблея заслушала выступления 76 глав государств, 50 глав правительств, 4 вице-президентов, 5 заместителей премьер-министров, 48 министров и 7 глав делегаций. Их выступления продемонстрировали растущее осознание того, что человечество переживает времена смены парадигм, когда требуется больше действий для решения сложных проблем, таких как политическая напряженность, пандемия, права человека, продовольственный кризис, изменение климата.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo