Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР выделит Узбекистану кредит на сохранение водных ресурсов Аральского моря
АБР выделит Узбекистану кредит на сохранение водных ресурсов Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2022

Азиатский банк развития выделит Узбекистану кредит в сумме 150 млн долларов сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период. Средства будут направлены на реализацию проекта «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата». Об этом сегодня, 28 сентября, сообщает norma.uz.

Как передает портал, общая стоимость проекта составляет 194,9 млн долларов. Вложения Узбекистана составят 40,2 млн в эквиваленте.

В проекте задействованы и другие участники. Азиатский фонд развития вложит 3 млн долларов. Фонд высоких технологий Азиатского банка развития — 0,3 млн долларов, фермерские хозяйства -1,38 млн долларов.

Проект будет реализовываться республике Каракалпакстан, Бухарской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях в течение 7 лет. На этот период специальная техника, механизмы и технологическое оборудование, оформленные в таможенном режиме «временный ввоз», условно освобождаются от таможенных пошлин и налоговых платежей.

Общее руководство проектом и осуществление контроля за использованием средств возложено на Министерство водного хозяйства. Управлять рабочим процессом будет Центр реализации зарубежных инвестиционных проектов в водном хозяйстве при Минводхозе.

Расходы, связанные с погашением займа Азиатского банка развития, а также выплатой процентов, комиссии и прочих платежей, будут производиться из средств республиканского бюджета Узбекистана.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo