Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Доме ООН в Ашхабаде прошел «Диалог поколений о ЦУР»
В Доме ООН в Ашхабаде прошел «Диалог поколений о ЦУР» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.10.2022

В преддверии Международного дня пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября, в доме ООН в Ашхабаде в гибридном формате прошло мероприятие «Диалог поколений о ЦУР». 

Участниками встречи стали представители старшего и молодого поколений, министерств и отраслевых ведомств. В дружелюбной атмосфере единства они обсудили важность значительной роли, которую играют пожилые люди наравне с молодежью в социальном развитии и преодолении глобальных проблем и внесении вклада в их решение. 

Темой международного дня в 2022 году стало – Жизнестойкость пожилых людей в меняющемся мире. Это вызвано тем, что пандемия COVID-19 глобально усугубила существующее гендерное неравенство, усилила социально-экономическое, экологическое, медицинское и климатическое воздействие на жизнь пожилых людей, особенно женщин, которые составляют большинство пожилых людей. 

Сейчас в мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет на 46%, с 962 миллионов до 1,4 миллиарда человек, превосходя численность молодежи и детей младше 10 лет. В связи с этим, «Диалог поколений о ЦУР» был нацелен на предоставление площадки и представителям старшего поколения, и молодым людям собраться вместе и поделиться стремлениями к устойчивому будущему нашего общества.

В повестку дня вошли информативные презентации от ЮНФПА (Фонда ООН в области народонаселения), дискуссии на понимание роли диалогов между поколениями в жизни молодежи, обмен историями через призму ЦУР, а также представление в перспективе совместной программы для здорового старения и расширение прав и возможностей молодежи.

Кульминационным моментом мероприятия стало выступление представителей молодого поколения – Молодых послов ЦУР в Туркменистане, которые подготовили истории из жизни пожилых людей, которых они заранее навестили и опросили. Захватывающие истории Послов ЦУР, которые никого не оставили равнодушным, позже будут опубликованы в сборнике под названием «Оставь свой след», ведь каждая история отражает уникальный опыт и жизненный путь, который прошёл пожилой человек, преодолевая трудности и препятствия. 

Стоит отметить, что старение населения привело к принятию новых стратегий и программ, в которых, наибольшее внимание уделяется социальному сектору. Многие правительства развитых и развивающихся стран разработали или опробовали новаторские стратегии в области здравоохранения, социального обеспечения или социальной защиты. 

Органы государственных администраций по всему миру на всех уровнях, начиная с местных и заканчивая национальными, приняли на себя долю этой ответственности, создав новые или модернизировав существующие учреждения в целях постепенного решения проблем, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo