Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow РФ и Белоруссия реализуют новый проект в сфере сельхозмашиностроения
РФ и Белоруссия реализуют новый проект в сфере сельхозмашиностроения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.10.2022

Белорусский завод сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш» с октября текущего года освоит серийный выпуск уборочных комбайнов, оснащенных системами искусственного интеллекта. Эти системы разработаны дочерним предприятием российского «Сбера» - компанией «Cognitive Pilot». 

Речь идет о системе автономного интеллектуального управления «Cognitive Agro Pilot» (СAP), которой будут оснащаться комбайны белорусского «Гомсельмаша». Эта система позволяет доверить роботу-помощнику управление сельхотехникой. По оценке компании-разработчика САP, использование таких комбайнов позволяет сократить до 15% объемы потерь урожая. А сроки его уборки сокращаются примерно на 25%.

По имеющимся оценкам, к следующему сельскохозяйственному сезону (начинается с апреля-мая) такая техника будет готова к широкому использованию при уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в обеих странах. В ближайшей перспективе возможны поставки «интеллектуальных» белорусско-российских комбайнов большинству других стран СНГ.

В сравнении с 2020 г., объем производства продукции «Гомсельмаша» в 2021 г. увеличился на треть, а объем экспорта возрос на 33%. При этом основная часть продукции реализуется в России: гомельским заводом в 2021 г. была поставлена в РФ 1071 единица сельхозтехники, на текущий год запланированы поставки не менее чем в 1150 единиц.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo