Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Колымской ГЭС открыли водосливную плотину
На Колымской ГЭС открыли водосливную плотину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.05.2012
На Колымской ГЭС (Филиал ОАО "Колымаэнерго" - дочерней компании РусГидро) сегментные затворы №2 и №3 водосливной плотины подняты на 2,5 метра. Суммарный холостой сброс составляет 436 м³/с. Холостые сбросы производятся для   эффективного ослабления ледового покрова в нижнем бьефе Колымской ГЭС до строящегося Усть-Среднеканского гидроузла.  Согласно графику предполоводной сработки водохранилища, для этих целей намечено использовать около 1,1 км3 воды. Сбросные  расходы для промывки русла будут возрастать до 1200 м3/с и завершатся к 14 мая, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба ОАО "РусГидро".

При выработке сценария предполоводных попусков из Колымского водохранилища специалистами ОАО "Колымаэнерго" и институтом "Ленгидропроект" были проанализированы гидрологические, натурные наблюдения на реке Колыма, продвижение кромки полыньи, температурные изменения воды и наружного воздуха за многолетний ряд наблюдений. Кроме того, в рамках паводковых мероприятий на Колымской ГЭС обследованы и подготовлены гидротехнические сооружения и сегментные затворы водосброса. В настоящее время на строящуюся и эксплуатируемую гидроэлектростанции прибыла с проверкой межведомственная комиссия  областных надзорных структур для проверки готовности гидроузла к паводковому периоду.

Обычно весенний паводок на Колыме начинается 14-19 мая с ледохода в верховьях реки, а полное завершение весеннего половодья заканчивается после 20 июня. На Колымской ГЭС работает гидрометеорологическая служба, с помощью которой составляют прогнозы снегозапасов, а также интенсивности их таяния. Снегомерными экспедициями, проведенными этой службой, установлено, что на середину апреля в бассейне Колымского водохранилища аккумулировано 4,9 км3 воды на площади 60,5 тысяч км2, в бассейне Усть-Среднеканского водохранилища - 5,1 км3 воды на площади 37 тысяч км2. Ледомерные экспедиции,  проведенные по водохранилищу и реке, показывают,  что толщина льда  в разных местах колеблется от 96 см до  145 см.

Справка:

ОАО "Колымаэнерго" – крупнейший на Крайнем Севере производитель энергии. На его долю приходится 95% вырабатываемой в регионе электрической энергии.

ОАО "Колымаэнерго" является базовым энергетическим предприятием Центрального энергоузла Магаданской энергосистемы, сформированного на базе Колымской ГЭС (установленная мощность 900 МВт) и обеспечивающего централизованное энергоснабжение южной, центральной и западной частей энергосистемы, а также части восточного Оймяконского района республики Якутия-Саха. Доля Колымской ГЭС  в покрытии потребности энергоузла в электроснабжении возросла с 64% в 1990 г. до 95% в настоящее время.

Группа "РусГидро" – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.

Источник: Север ДВ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo