Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Волжской ГЭС завершен период максимальных сбросов
На Волжской ГЭС завершен период максимальных сбросов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2012
Завершен период максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел. Они продолжались шесть дней. С 3 по 5 мая в объеме 25000 – 26000 м³/с, с 6 по 8 мая - около 25000 м³/с. С 9 мая среднесуточные расходы воды через сооружения Волжской ГЭС ежедневно снижаются на 2000 м³/с и к 13 мая остановятся на объеме пропуска около 16000 м³/с. Это так называемая рыбохозяйственная «полка» графика специального попуска. Ее задача – обеспечить необходимый уровень воды для нереста рыбы в низовьях Волги. По предварительным данным, она продлится 14 дней.

Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов 5 мая после заседания Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В соответствии с уточненным прогнозом Гидрометцентра России приток воды во 2 квартале 2012 года в водохранилища Волжско-Камского каскада составит 137-157 км³, что меньше нормы примерно на 10%. Однако резкое потепление и таяние снега и льда определили остропиковый характер половодья, когда за малый промежуток времени в водохранилища поступило большое количество воды.

Ежегодно гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада обеспечивают специальный попуск воды в низовья Волги в интересах сельского (сельскохозяйственная «полка») и рыбного хозяйств (рыбохозяйственная «полка»), обводняя Волго-Ахтубинскую пойму. Таким образом, обеспечивается залив пойменных лугов, заполнение искусственных и естественных водоемов для полива в летний период и поддержка необходимых уровней воды для нереста рыбы в низовьях Волги.

Источник: www.volzsky.ru

Последнее обновление ( 11.05.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo