Волго-Каспийский морской канал будет углублен по поручению президента РФ |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
14.12.2022 | |
На Волго-Каспийском морском судоходном канале в 2023 году начнутся дноуглубительные работы для обеспечения оптимальной проходной осадки судов в 4,5 метра. Президент России Владимир Путин дал распоряжение кабмину и правительству Астраханской области реализовать этот проект совместно. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.
Судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир - главный рукав в дельте Волги и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области. Суда, проходящие через этот участок, часто садятся на мель. Поручение должно быть выполнено до 25 декабря 2023 года.
В документе также говорится о включении морского порта Оля в состав особой портовой экономической зоны, созданной на территории Астраханской области. Кроме того, должно быть выполнено архитектурно проектирование и строительство здания морского вокзала в Астрахани.
Отметим, что сфера транспорта и логистики являются приоритетным направлением сотрудничество между Туркменистаном и Астраханской областью. В настоящее время стороны разрабатывают совместные проекты по открытию автопаромной линии Оля - Туркменбаши. Представители Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана выразили готовность предоставлять свои суда для налаживания регулярного маршрута между морскими портами двух стран.
|
< Пред. | След. > |
---|