Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Круглый стол по проблемам возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища пройдет 18 мая в рамках форума "Великие реки" в Нижнем Новгороде
Круглый стол по проблемам возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища пройдет 18 мая в рамках форума "Великие реки" в Нижнем Новгороде Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2012
Круглый стол по проблемам возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища пройдет 18 мая в рамках 14-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области.

В заседании круглого стола, который носит название "Экологические и социально-экономические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров", примет участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Спикер регионального парламента выступит с докладом по данной теме. К участию в дискуссии приглашены представители федеральных и региональных органов власти, ученые, экологи, а также представители соседних регионов, интересы которых могут быть затронуты в результате возможного подъема уровня воды.

Планируется, что по итогам будет принята резолюция о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища. Уже в июне материалы по данному проекту поступят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор.

Круглый стол пройдет в рамках 14-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки". Кроме того, в тот же день пройдут тематические секции по проблемам развития волжского бассейна, снижения рисков природных и техногенных катастроф, развития регионального туризма.

СПРАВКА:

В настоящее время при отметке уровня воды в Чебоксарском водохранилище в 63 м в зоне его влияния на территории Нижегородской области находится пять районов, три города, 14 населенных пунктов, семь сельскохозяйственных низин. По оценкам специалистов, в случае реализации проекта по подъему уровня воды в зоне подтопления могут оказаться около 90 тыс. гектаров земель, а также жилые микрорайоны Нижнего Новгорода с численностью населения более 400 тыс. человек.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo