Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росводресурсы направят более 85 млн рублей на обеспечение безопасного половодья в 2023 году
Росводресурсы направят более 85 млн рублей на обеспечение безопасного половодья в 2023 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.12.2022

Росводресурсы совместно с регионами готовятся к проведению комплекса превентивных противопаводковых мероприятий 2023 года на затороопасных участках рек. Ледокольные и ледорезные работы планируют провести более чем на 1000 км русел, а мероприятия по ослаблению прочности льда на общей площади свыше 7 кв. км. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 85,8 млн руб.

«Особое внимание в период вскрытия рек ото льда требуется самым «холодным» регионам страны. Это Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Вологодская и Архангельская области, Пермский край. В канун половодья-2022, благодаря средствам из федерального бюджета, направленным в регионы, удалось провести ледокольные и ледорезные работы общей протяженностью 681,54 километра и мероприятия по ослаблению прочности льда на площади 7,25 квадратных километров», - отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

Кроме того, за 2022 год удалось увеличить пропускную способность свыше 120 км русел водных объектов, провести предпаводковые и послепаводковые обследования проблемных участков общей протяженностью 91 км.

Мероприятия для обеспечения безопасного половодья 2023 года проведут на реках Сухона и Северная Двина в Вологодской и Архангельской областях, Усьва и Тулва в Пермском крае, Сыня и Пур Ямало-Ненецкого автономного округа, Печоре Ненецкого автономного округа, Алдан, Амга, Нюя, Токко, Лена и Колыма в Якутии.

Источник - http://www.energyland.info/news-show-tek-gidro-237887

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo