Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект молодых ученых РосНИИВХа по очистке воды признан лучшим на международном конкурсе
Проект молодых ученых РосНИИВХа по очистке воды признан лучшим на международном конкурсе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2012
Проект по очистке воды группы молодых ученых Российского научно-исследовательского института водного хозяйства /РосНИИВХа/ признан лучшим на международном экологическом конкурсе, который прошел в Свердловской области. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного министерства природных ресурсов, в проекте РосНИИВХа также отражены научно-технические, технологические и организационно-экономические аспекты рационального использования водных ресурсов.

«Группа молодых ученых предлагает использовать современное оборудование, благодаря которому можно добиться не только высокого качества очистки воды, но и организовать бессточные системы водоснабжения», - сказали в пресс-службе.
По мнению ряда экспертов, данный проект применим в работе ряда крупных водоканалов РФ, которые обеспокоены качеством питьевой воды.
«На фильтровальных станциях Екатеринбургского водоканала, постоянно внедряются новые технологии по очистки воды, которые исключают попадание промывных водоем, а также дают дополнительные источник воды в размере 18 млн кубов в год для Екатеринбурга», - сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Екатеринбургского водоканала Александр Ковальчик.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе тюменского водоканала не менее остро вопрос с водообеспечением стоит и в этом регионе Уральского федерального округа. Этой зимой уровень воды в реках Пышма, Тура, Тобол и Нижняя Тавда, протекающих на территории области, приблизился к историческому минимуму.

По наблюдению специалистов, в последнее время в тюменских реках ухудшается и качество воды. В частности, специалисты тюменского водоканала всерьез обеспокоены состоянием качества воды в реке Тура. Вода в реке имеет несвойственный ей неприятный запах. Для исправления ситуации тюменский водоканал просит надзорные органы ввести постоянный мониторинг состояния бассейна реки Тура для контроля фактического состояния качества воды и устранения причин его ухудшения.

«Проект молодых ученых РосНИИВХа может способствовать улучшению качества воды», - отметили в пресс-службе тюменского водоканала.
Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» в Свердловской области прошел в третий раз. Это мероприятие способствует развитию и повышению качества подготовки специалистов, повышению интереса молодых ученых и студентов к учебной и научной деятельности. Организовало данный конкурс министерство природных ресурсов Свердловской области совместно с Уральским государственным экономическим университетом, институтом экологии растений и животных УрО РАН, компанией «ЭНВИРО-ХЕМИ ГмбХ» /Германия/.

Источник: ИТАР-ТАСС 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo