Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень воды в водоемах Болгарии будет контролировать информационная система
Уровень воды в водоемах Болгарии будет контролировать информационная система Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2012
В Болгарии будет создана информационная система, которая в реальном времени сможет следить за уровнем воды в реках и водохранилищах, а также за толщиной снежного покрова.

Об этом в Софии на Международной конференции о вызовах, связанных с управлением водными ресурсами Центральной и Восточной Европы, заявила министр охраны окружающей среды и вод Болгарии Нона Караджова.

"Даже если система обойдется дорого, она должна быть создана. Каждый евро, вложенный в предотвращение природных катастроф, экономит от семи до девяти евро, которые любое государство затем тратит на возмещение убытков и ликвидацию последствий катастроф", - заявила Нона Караджова.

По предварительным расчетам, подобная информационная система может обойтись стране в 10-15 млн евро.

О необходимости ее создания в Болгарии задумались после того, как в начале февраля была разрушена подпорная стена водохранилища "Иваново", и приливная волна затопила село Бисер. Тогда погибли 11 человек, а сотни домов были разрушены. Болгария на ликвидацию последствий наводнения потратила несколько миллионов долларов, а сейчас строит дома для людей, оставшихся без жилья.

Источник: Ukrinform

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo