Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики
Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.05.2012
В понедельник Волжская ГЭС принимала гостей. С экскурсией гидроэлектростанцию посетили 50 членов Совета ветеранов энергетики.

Во время посещения Волгоградской области ветераны посетили Мамаев Курган и другие памятные места, побывали на нескольких крупнейших энергетических объектах региона, не могли не заехать и на Волжскую ГЭС.

Директор ГЭС Сергей Бологов провёл экскурсию по гидроэлектростанции, показал новое оборудование, рассказал о планах.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

– Мы очень рады, что приехали. Всегда приятно, энергетикам, пусть даже и бывшим, побывать на действующем объекте энергетики, – поделился с впечатления от экскурсии первый заместитель Председателя Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ Валерий Николаевич Рандин.

Ветераны, побывавшие на экскурсии в машинном зале, отметили, что привычного им оборудование становится всё меньше. ГЭС модернизируется.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

На сегодняшний день, 8 гидротурбин Волжской ГЭС уже прошли полную реконструкцию. Масштабная реконструкция началась 6 лет назад и завершится к 2021 году заменой всех гидротурбин и вспомогательного оборудования. Причём работы никак не скажутся на конечных потребителях, турбины будут ремонтироваться поочерёдно, а надёжность станции, по завершению работ, вырастет.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

Среди ветеранов были и те, кто видел и участвовал в строительстве гидроэлектростанции. Галина Петровна Гречишкина первый раз увидела будущую ГЭС только на стадии котлована:

– Я первый раз приехала на строительство, когда был вырыт только котлован. Мы стояли наверху и было необыкновенно, непонятно, как люди могли сделать такую огромную работу. Когда мы вверху, а внизу «капелюшечки» люди, совсем игрушечные.

На 25 лет создания станции я получила приглашение, но не смогла приехать. Сегодня я по вашему приглашению здесь. Мне так думалось, что оно у меня пусть лежит. Может быть мне еще в жизни придется – пришлось. Спасибо.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

Встретиться с ветеранами пришли и студенты Волжского политехнического института, которые представили свой проект по спасению Волго-Ахтубинской поймы. К слову, эта проблема сильно волнует не только студентов, но и ветеранов, и руководство ГЭС.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

– РусГидро уже на протяжении 15 лет очень активно участвует в программе взаимодействия с ВУЗами. Мы всегда очень рады, когда студенты приезжают к нам на практику, – отметил Сергей Бологов.

Вы наше будущее, мы безусловно на вас рассчитываем, будем делать всё от нас зависящее, чтобы те знания, которые есть у сегодняшних специалистов, наших ветеранов передавались вам.

Гидроэнергетики уверены, что поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до проектного (на 5 метров выше, нынешнего) поможет увеличить продолжительность паводков, что позволит наполнить пойму водой.

Волжскую ГЭС посетили члены Совета ветеранов энергетики

Завершилась встреча неформальной беседой за чашечкой чай. Ветераны делились своим опытом с молодым поколение гидроэнергетиков. Владимир Иванович Богомолов, участвовавший в пуске первых агрегатов Волжской ГЭС, показал студентам ВПИ фотографии и рассказывал о строительстве ГЭС.

Источник: www.volzsky.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo