Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень воды на Богучанской ГЭС поднялся до 166 метров, для запуска необходимы 185
Уровень воды на Богучанской ГЭС поднялся до 166 метров, для запуска необходимы 185 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.05.2012
Эксперты и ведомства дают разную информацию по заполнению Богучанской ГЭС. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Енисейского бассейнового водного управления (контролирует эксплуатацию водохранилищ на Енисее и ангарском каскаде) Владимира Благова, по состоянию на 25 мая 2012 года уровень воды в затопляемом ложе водохранилища поднялся с начала заполнения на 20 метров и достиг отметки 166 метров.

По информации правительства Красноярского края наполнение водохранилища началось через 10 дней после введения режима повышенной готовности 19 апреля. Краевое министерство также подтверждает начало заполнения 29 апреля. Согласно данным министерства по состоянию на 16 мая уровень воды повысился на 17,7 метров. Завершить заполнение воды планируется в IV квартале 2013 года, когда уровень воды достигнет отметки в 208 метров, сообщают в министерстве.

По данным председателя комитета по природным ресурсам и экологии Красноярского края Александра Симановского, заполнение водохранилища началось еще 16 апреля, а уровень воды в нем уже достиг 165 метров. Он также добавил, что слив воды через плотину начнется 30 мая.

Енисейское бассейновое управление также подтверждает, что к началу июня водохранилище будет заполняться медленнее, что исключит возможность резкого обмеления в нижнем бьефе плотины. «В понедельник, 16 апреля, было закрыто третье технологическое донное отверстие в плотине. Однако уровень воды в верхнем бъефе водохранилища и сброс воды в нижнем бъефе практически не изменились. На станции продолжаются технологические процедуры, четвертое и пятое донные отверстия остаются открытыми», - цитирует агентство Владимира Благов.

По информации пресс-службы гидростанции, «в июне 2012 года монтаж оборудования будет закончен. Переход на следующий этап (пуско-наладочные испытания смонтированного оборудования) возможен только после набора водохранилища до промежуточной отметки 185 м».

Источник: www.eprussia.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo