Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС
Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.05.2012
В рамках рабочего визита в Алматинскую область президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС, с этого момента Мойнакская ГЭС полностью введена в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Мойнакская ГЭС – высоконапорная гидростанция и одна из трех ГЭС на пространстве СНГ, напор воды которых составляет 500 метров. Мощность станции 300 мВт, а среднегодовая выработка электроэнергии составляет 1,027 млрд. кВтч, говорится в сообщении.

Основными потребителями электроэнергии ГЭС станут южные области Казахстана и город Алматы, где нехватка мощности покрывается экспортом из Кыргызстана. Общая стоимость проекта составила 10,3 млрд. тенге или $70 млн, отметили в пресс-службе.

В реализации проекта по строительству гидроэлектростанции приняли участие АО «Самрук-Энерго», АО «АК Бiрлiк», Банк Развития Казахстана, Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики.

После официальной церемонии ввода в эксплуатацию Мойнакской ГЭС председатель правления АО «Самрук-Энерго» А.Саткалиев доложил главе государства о завершении пуско-наладочных работ на втором гидрогенераторе станции.

«Алматинская область динамично развивается. В последние годы здесь вводятся в строй крупные инфраструктурные объекты. Я ознакомился с ходом реализации проекта Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», строительством Мойнакской ГЭС, которые в значительной степени изменяют жизнь региона. С вводом в действие в этом году Мойнакской ГЭС мощностью 300 мегаватт решается проблема дефицита электроэнергии в регионе. Новая дорога «Жетыген-Коргас» и торговый центр «Хоргос» еще больше расширяют возможности выхода Казахстана на мировые рынки. Это также позволит значительно увеличить объемы транзитных перевозок между Европой и Азией. Я желаю жителям региона новых свершений и успехов, благополучия и процветания!» – сказал Нурсултан Назарбаев по итогам своей рабочей поездки в Алматинскую область.

Источник: CA-NEWS

Последнее обновление ( 29.05.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo