Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В UTM запустят новую программу непрерывного профессионального обучения в сфере сельского хозяйства
В UTM запустят новую программу непрерывного профессионального обучения в сфере сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.02.2023

В Техническом университете Молдовы будет запущена новая программа повышения квалификации в области сельского хозяйства «Менеджмент в агробизнесе». В этом смысле сегодня было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности (MAIA), Техническим университетом Молдовы (UTM) и Агентством по развитию и модернизации сельского хозяйства (ADMA) в отношении развития и реализация программы обучения.

Проект представляет собой первый для нашей страны, финансируемый из источников программы ЕС в области образования, обучения, молодежи и спорта, Erasmus.

 «Доступ к современным и качественным учебным программам в области сельского хозяйства является насущной необходимостью, как и научно-исследовательская деятельность. У нас не может быть устойчивого сельского хозяйства без науки. Теперь, когда мы имеем дело с последствиями изменения климата, мы понимаем, насколько ценны квалифицированные специалисты и эффективные исследовательские центры. Министерство поддержит любую инициативу, направленную на модернизацию образовательных и исследовательских программ. Мы также будем и впредь способствовать укреплению привлекательности отечественного высшего образования», — сказал министр Владимир БОЛЯ.

Далее ADMA и UTM разработают учебную программу, определят тренеров и экспертов в этой области, которые будут поддерживать занятия. Учебная программа будет адаптирована к европейским образовательным ценностям и структурам, и студенты будут обучаться по моделям европейских программ в области агробизнеса и в соответствии с требованиями текущего рынка труда. Курсы начнутся с сентября текущего года и будут признаны на европейском уровне благодаря академическим кредитам, полученным студентами. Студенты будут взаимодействовать с зарубежными и местными менторами, совершать визиты за пределы страны, с целью обмена опытом и знаниями, необходимыми для современного аграрного бизнеса.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo