Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чтобы не повторилась Сардоба
Чтобы не повторилась Сардоба Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2023

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты концептуально рассмотрели в первом чтении законопроект «О безопасности гидротехнических сооружений», сообщает информационная служба парламента.

Значение данного законопроекта состоит в том, что он направлен на поддержание в техническом состоянии существующих объектов водного хозяйства нашей страны, обеспечение их безопасности и надежного использования.

Как отмечалось на обсуждении, законопроект укрепляет правовую базу развития водного хозяйства, обеспечивая эффективность использования бюджетных средств, направляемых в отрасль, особенно экономических реформ, проводимых в водном хозяйстве в последние годы, строительства водохозяйственных сооружений, их использования.

Документом определяются основные принципы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, а также основные направления государственной политики в сфере. При этом отражены вопросы информационного обмена с зарубежными странами и международными организациями в сфере обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Принятие законопроекта повысит ответственность заказчиков, проектных, подрядных и эксплуатирующих организаций за обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. Эти объекты будут оснащены необходимой аппаратурой контроля и мониторинга, а также системой оперативного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, будет усилен и системно организован контроль безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонтно-восстановительных, консервационных и отделочных работах объектов. Это, в свою очередь, будет служить обеспечению безопасной и надежной работы гидротехнических сооружений, безопасности населения и отраслей экономики.

Законопроект был принят депутатами.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo