Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иран планирует покупать у Таджикистана питьевую воду в обмен на нефть
Иран планирует покупать у Таджикистана питьевую воду в обмен на нефть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.05.2012
Иран собирается импортировать из Таджикистана до миллиарда кубометров питьевой воды, сообщает Интерфакс. Взамен Таджикистан будет получать иранскую нефть. Кроме того, страна может рассчитывать на помощь иранских инвесторов в строительстве нефтеперерабатывающего завода.

Страны также ведут переговоры о перспективах импорта таджикской электроэнергии в Иран и Афганистан. На днях в Тегеране состоялось заседание ирано-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, где был поднят вопрос о строительстве линии передачи, сообщил министр энергетики Ирана Маджида Намджу.

Страны обсуждают и необходимость автомагистрали через территорию Афганистана. Она позволит построить газо-, водо- и нефтепровод, что позволит поставлять питьевую воду из Таджикистана, где формируется до двух третей все водных ресурсов Центральной Азии, в Иран и Афганистан, и в некоторые страны Персидского залива. Соответствующий меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства дороги был подписан президентами Афганистана, Ирана и Таджикистана 26 марта в Душанбе.

Параллельно со строительством газопроводов Иран обещает построить в Таджикистане НПЗ. В республике добывается небольшое количество нефти, которая отправляется на экспорт, при этом собственных НПЗ Таджикистан не имеет.

У трех персоязычных государств много амбициозных проектов, однако пока ни один из них не имеет четкой инвестиционной схемы. Эксперты полагают, что это связано с нестабильной ситуацией в Афганистане.

Источник: «Российская газета»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo