Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Алматы начался семинар по управлению и охране трансграничных подземных вод в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии
В Алматы начался семинар по управлению и охране трансграничных подземных вод в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.05.2012
Начиная с сегодняшнего дня лица, формирующие политику и принимающие решения, правовые и технические эксперты, представители научных кругов и неправительственных организаций из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии будут изучать возможности решения проблем, связанных с управлением ресурсами трансграничных подземных вод, в ходе трехдневного учебного семинара в г. Алматы, Казахстан. Об этом говорится в пресс-релизе UNESE.

В последние десятилетия страны субрегиона сосредоточили свои усилия на развитии трансграничного сотрудничества, в первую очередь в области поверхностных вод. Управление подземными водами часто подвергается недостатку внимания, несмотря на важность этих ресурсов для снабжения питьевой водой и, на некоторых территориях, для сельскохозяйственного и других использований, - отмечается в сообщении.

Согласно Второй оценке трансграничных рек, озер и подземных вод, которая была подготовлена Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) для Министерской конференции "Окружающая среда для Европы" в Астане (21–23 сентября 2011 г.) и которая предоставляет статистические данные и анализ для региона ЕЭК ООН, существует ряд конкретных проблем, требующих решения, в отношении подземных вод в субрегионе. Это – слабая координация между организациями, вовлеченными в управление поверхностными и подземными водами, а также недостаточной обмен информацией между различными агентствами. Это также загрязнение подземных вод из сельскохозяйственных и других источников, при том, что в то же время требуется существенное наращивание потенциала мониторинга подземных вод. Кроме того, необходимо установить соответствующие механизмы контроля забора поземных вод. Существует растущая необходимость улучшения правовых рамок и укрепления органов по управлению и охране подземных вод, - говорится в сообщении.

Вторая Оценка также показывает, что существуют значительные пробелы в знаниях о четком местонахождении, разграничении и водных ресурсах, содержащихся в водоносной породе. В связи с ограниченной информацией и недостаточностью мониторинга трансграничные воздействия забора и загрязнения подземных вод неизвестны в достаточной степени.

С целью поддержать страны субрегиона в решении этих проблем семинар повысит уровень знаний в области управления трансграничными подземными водами среди лиц, принимающих решения, и лиц, ответственных за управление водными ресурсами, а также окажет поддержку в выявлении политических, правовых, административных и других мер с целью улучшения управления и охраны подземных вод на национальном и трансграничном уровнях, - говорится в сообщении.

Семинар организован совместно ЕЭК ООН, Центром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане, ЮНЕСКО, Программой развития Организации Объединенных Наций и Центром «Сотрудничество для устойчивого развития» (г. Алматы) при финансовой поддержке Швейцарского Федерального бюро по окружающей среде и Министерства иностранных дел Финляндии. Семинар проводится в рамках проекта Конвенции по трансграничным водам «Укрепление потенциала водного сотрудничества».

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo