Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер Ирака: Арабские страны буду воевать из-за воды
Премьер Ирака: Арабские страны буду воевать из-за воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.05.2012
Дефицит питьевой воды может привести к войне между арабскими странами. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Как сообщает ВВС, он призвал к совместной работе по предотвращению конфликта в ближневосточном регионе. По его словам, главными проблемами являются опустынивание и неправильное распоряжение водными ресурсами.

Раннее в докладе Директора национальной разведки США говорилось, что в ближайшие 10 лет не стоит ждать глобальной воды за воду, однако вероятность конфликта будет повышаться, так как к 2030 году мировая потребность в питьевой воде на 40% превысит ее запасы.

Отметим, эксперты считают, что через 13 лет человечество ожидает "водный кризис".

"Согласно прогнозу российских ученых, к 2025-2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами. То есть человечество впервые серьезно столкнется с водным кризисом. Уже сейчас наша планета с населением 7 млрд. человек испытывает водный дефицит. При этом прирост населения продолжается, объем водопользования будет только возрастать", —  заявил основатель объединения "Экокластер" Александра Коновалова.

"Около 70% потребляемой в мире воды из поверхностных источников и грунтовых вод идет на ирригацию сельскохозяйственных земель, 20% используется в промышленности и 10% — для бытовых целей", — отметил он.

Он привел данные ООН, согласно которым около 700 млн человек в 43 странах постоянно находятся в условиях "водного стресса" и дефицита. Примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде.

"Если не принимать мер, то вследствие нехватки воды через 50 лет перед многими людьми встанет выбор — попить или поесть, потому что на то и на другое воды попросту не хватит", — подчеркнул Коновалов.

Он добавил, что основными запасами пресной воды на планете обладают Россия и Бразилия.

Источник: Росбалт.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo