Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикская вода для Ирана
Таджикская вода для Ирана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.06.2012
Проблема нехватки питьевой воды в засушливом регионе Ближнего и Среднего Востока по-прежнему является одной из наиболее острых. Свой вариант распределения дефицитных водных ресурсов предложили Тегеран, Кабул и Душанбе

Страны договорились о создании совместного водноэнергетического коридора. По нему из Таджикистана в Иран через Афганистан будет поставляться питьевая вода, а в обратном направлении – нефть.

Масштабы проекта грандиозны, но технические детали пока неизвестны. По некоторым сведениям, предполагается проложить рядом две трубы – одну для воды, другую для нефти.

Сама же по себе идея "международных водопроводов" не нова. Говорит  директор российского института водных ресурсов Виктор Данилов-Данильян:

"Практика торговли водой между соседними странами становится всё более широкой. Сейчас в мире таких трубопроводов несколько. Лесото продаёт воду Южной Африке по водопроводу диаметром 4 метра. В Турции реализуется проект прокладки по морскому дну водопровода до северной части Кипра".

Первым иранским городом, который получит таджикскую питьевую воду, должен стать Мешхед. Об этом "Голосу России" сообщил генеральный директор иранского информационного агентства "Мехр" Реза Могаддаси:

"Мешхед – большой город и крупный религиозный центр. Ежегодно его посещают свыше 10 миллионов туристов и паломников. Поэтому обеспечить город питьевой водой – приоритетная задача властей. У провинции Хорасан Резави есть уже успешный опыт сотрудничества в этой сфере с Туркменией. Таджикистан также обладает богатыми запасами пресной и питьевой воды. Так что сотрудничество с нашими таджикскими партнёрами в области водных ресурсов, надеюсь, будет активно развиваться. Вообще должен отметить, что реализация таких крупных и серьёзных трёхсторонних проектов способствует упрочнению и без того близких связей между персоязычными странами".

Проблема распределения воды между Таджикистаном и соседними центральноазиатскими государствами (в частности Узбекистаном) достаточно непроста.  По оценкам экспертов, объём питьевой воды, которую Иран будет получать от Таджикистана, составит лишь один процент водных ресурсов всей Центральной Азии. Величина небольшая и малозаметная для экологии других частей региона. Мнение директора института водных ресурсов Виктора Данилова-Данильяна:

"В том, что это предложение поступило со стороны Ирана, нет ничего удивительного. Всё-таки Иран - страна, испытывающая дефицит питьевой воды, а Таджикистан очень хорошо обеспечен водными ресурсами. На территории этой страны формируются до двух третей всех водных ресурсов Центральной Азии. В соответствии с договорённостью между Ираном и Таджикистаном, речь идёт о подаче 1 миллиарда кубометров питьевой воды в Иран в год. Это достаточно большая, но неразорительная с точки зрения экологии и водохозяйственного баланса величина."

Впрочем, нет сомнения, что соседи Таджикистана выскажут по этому поводу свое мнение.  

Источник: "Голос России"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo