Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почти 15 миллионов федеральных рублей пойдет на водоохранные мероприятия в Коми
Почти 15 миллионов федеральных рублей пойдет на водоохранные мероприятия в Коми Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.03.2010

Субвенции в размере 14 720,5 рублей предусмотрены соглашением между Федеральным агентством водных ресурсов и правительством Коми по осуществлению водоохранных и водохозяйственных мероприятий в 2010 году. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Гераймович на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа в Сыктывкаре 2 марта.

По его словам, в этом году начнутся работы по расчистке русла реки Ижма (Сосногорский район). На эти цели потребуется более 63 млн. рублей, поэтому завершить расчистку планируется к 2012 году. Кроме того, при условии согласования Росводресурсами в 2011-2012 годах появится возможность закрепления на местности водоохранных зон и прибрежных защитных полос специальными знаками.

В проекте федерального бюджета на текущий год республике предусмотрены субсидии в размере 10000,0 тысяч рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на реке Нючпас в Койгородском районе. Также Сергей Гераймович отметил, что в очередной раз республика направила в Росводресурсы бюджетные заявки на 2010 год и плановый период 2011 - 2013 годов на проведение берегоукрепительных и противооползневых мероприятий на левом берегу реки Сысола в Сыктывкаре. Долевое финансирование из местного бюджета в этом году - 48772,0 тысяч рублей, из федерального бюджета предусмотрено 113802,0 тысяч рублей.

В заявку также вошел проект реконструкции ГТС Кажымского водохранилища Койгородского района - долевое финансирование в 2010 году - 20512 тысяч рублей, с объемом финансирования из федерального бюджета - 47862,0 тысяч рублей.

Как подчеркнул Сергей Гераймович, по этим объектам бюджетные заявки направляются уже в течение четырех последних лет. Дважды глава Коми обращался к председателям правительства РФ  Михаилу Фрадкову Виктору Зубкову с ходатайством о финансировании проектов за счет федеральных средств. 

Комиинформ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo