Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Разработка ученых из Астрахани поможет без удобрений повысить плодородность почв
Разработка ученых из Астрахани поможет без удобрений повысить плодородность почв Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.03.2023

Ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) разработали новые агробиотехнологии, которые заменят удобрения и помогут повысить плодородность почв. Проект поддержан грантом Российского научного фонда (РНФ), сообщается в четверг на сайте Росрыболовства.

«Проект «Генетическая паспортизация ризосферных микроорганизмов аридных экосистем с биотехнологически значимыми свойствами» выиграл грант РНФ на 2023-2024 годы. Основа новых агробиотехнологий — микроорганизмы, выделенные из прикорневой зоны растений Астраханской области. Новые бактерии обладают множеством полезных для человека свойств: улучшают минеральное питание растений, повышают их иммунитет к заболеваниям и стрессам, например, климатическим», — говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, новая разработка поможет различным растениям без использования удобрений лучше расти, то есть повысит плодородность почв. Применение технологий планируется на территории Астраханской области с традиционными для края овощными культурами — томатами, перцами, баклажанами, а также использоваться при выращивании плодовых и ягодных культур, в том числе экзотических.

«Учитывая, что Астраханская область по климатическим условиям находится в зоне рискованного земледелия, для получения повышенных объемов сельскохозяйственной продукции необходимо применение современных агротехнических приемов и технологий. К ним относят и использование биопрепаратов. Исследуемые учеными АГТУ микроорганизмы станут основой биопрепаратов для повышения урожайности и борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных растений», — сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Астраханский государственный технический университет — крупнейший образовательный комплекс Прикаспийского региона, основанный в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству. Вуз ведет подготовку по 36 направлениям бакалавриата, пяти специальностям, 28 направлениям магистратуры, 11 специальностям СПО.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo