В КР для фермеров провели семинар по бережному отношению к пастбищам |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
04.05.2023 | |
На площадке Министерства экономики и коммерции КР проведен семинар на тему: «Регенеративное сельское хозяйство, сохранение пастбищ, регулируемый выпас скота». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Организаторами выступили Государственный Центр по развитию халал-индустрии при МЭК КР совместно с Общественным фондом «Глобал Эковэй».
Участниками выступили представители пастбищных комитетов Ысык-Атинского и Панфиловского районов Чуйской области. На семинар также были приглашены представители Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ» при Министерстве сельского хозяйства КР.
Целью семинара является информирование и обучение фермеров принципам регенеративного (восстановительного) сельского хозяйства, бережного отношения к пастбищам, сохранения и восстановления пастбищ и особо акцентируемое - важность соблюдения регулируемого выпаса.
Как отмечалось, пастбища являются источником экономического роста местных сообществ, влияют на всю экономику агросектора в целом. Данной теме уделяется особое внимание, в том числе для успешной реализации проекта «Мясной Халал парк в КР».
Кыргызская Республика не сполна реализовала свой потенциал в области экспорта мяса, и в целом его объем все еще незначителен с точки зрения вклада в ВВП. В настоящее время существует несколько успешных экспортеров мяса, у которых стоит перенять опыт, где при правильной поддержке (особенно в плане финансирования и технического секрета производства) Кыргызстан может оптимизировать имеющиеся ресурсы с точки зрения перспективы производства халал мяса и мясопродуктов.
Также Центр выразил благодарность команде ОФ «Глобал Эковэй» во главе с руководителем Нурланом Кадыркуловым. В частности, Фонд проводит большую практическую, научную, а также изыскательные работы, продвигают принципы регенеративного сельского хозяйства и имеют большой практический опыт по работе с фермерскими хозяйствами по всей республике.
В рамках работ с пастбищными комитетами, разрабатываются подробные карты пастбищных угодий по каждому району, селу и пастбищу для пользователя. Данный подход позволяет цифровизировать агросектор».
Источник - https://agro.kg/ru/news/30442/
|
< Пред. | След. > |
---|