Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Участники Конгресса ICOLD призвали к строительству новых больших плотин
Участники Конгресса ICOLD призвали к строительству новых больших плотин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.06.2012
Участники прошедшего в японском Киото 24-ого Конгресса Международной комиссии по Большим Плотинам (ICOLD) подписали Всемирную декларацию «Водохранилища для Устойчивого развития» (World Declaration on Water Storage for Sustainable Development). В Документе особо подчеркивается возрастающая роль плотин и водохранилищ как важнейшего фактора социально-экономического развития.

Разработчики Декларации отмечают, что строительство больших плотин и создание водохранилищ позволит эффективно бороться с наводнениями и засухами, развивать ирригацию для нужд сельского хозяйства, обеспечить население питьевой водой и канализацией, улучшить снабжение промышленных объектов водой, расширить возможности навигации и решить вопросы охраны окружающей среды.

Развитие водной инфраструктуры имеет ключевое значение и для производства экологически чистой электроэнергии. В Документе отмечается, что на сегодняшний день степень освоения мирового гидропотенциала не превышает 30%. В то же время, его развитие позволит сохранить колоссальные объемы топлива, существенно сократить выбросы парниковых газов и улучшить управление водными ресурсами. Авторы Декларации также подчеркивают, что гибкость гидрогенерации позволяет не только максимально эффективно отвечать на нужды потребителей, но и способствует развитию других менее гибких видов генерации, в частности, ветряной и солнечной.

Документ был разработан и согласован рядом ведущих мировых организаций в области водопользования, в том числе: Международной комиссией по Ирригации и Дренажу (ICID), Международной Гидроэнергетической Ассоциацией (IHA) и Международной Ассоциацией Водных Ресурсов (IWRA). Активное участие в подготовке декларации приняли представители РусГидро.
Конгресс призвал мировое сообщество к объединению усилий в области развития водной инфраструктуры, в том числе больших плотин и водохранилищ.

Источник: ЭнергоНьюс


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo