Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан не желает отставать от передовых стран мира в сохранении окружающей среды
Казахстан не желает отставать от передовых стран мира в сохранении окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

Под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы экологической и водной безопасности.

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова выступила с докладом о состоянии экологической безопасности. Кроме того, по отдельным аспектам отчитались руководители ряда государственных органов и акимы регионов.

Глава государства в своем выступлении отметил высокую актуальность борьбы с природными и антропогенными факторами, создающими угрозу экологической безопасности. В последние годы активность правительств многих стран повысилась. Принимаются решительные меры по улучшению экологии, переходу на «зеленую» экономику и достижению углеродной нейтральности. Если мы хотим иметь здоровое поколение, жить в чистой стране и быть признанными во всем мире, нам нужно последовать их примеру», - отметил президент.

К.-Ж. Токаев акцентировал внимание на проблемах в экологической сфере, требующих незамедлительного решения. «Многие промышленные предприятия, старые угольные электростанции и котельные, которые являются наследием еще советского периода, привели к ухудшению экологической ситуации», - отметил глава государства.

Президент обратил внимание руководства областей и городов республиканского значения на низкие показатели ликвидации стихийных свалок и переработки мусора. По итогам рассмотрения он дал ряд поручений правительству по гармонизации национальных экологических стандартов с мировыми, сокращению выбросов промышленных предприятий, переработке твердых бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок и рекультивации земель, подвергшихся эрозии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo