Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО подняла вопросы Приаралья на Форуме ООН по лесам
ФАО подняла вопросы Приаралья на Форуме ООН по лесам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

Представители Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Узбекистане в числе других сотрудников ФАО приняли участие в 18-й сессии Форума ООН по лесам, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На форуме обсуждался ход реализации Стратегического плана ООН по лесам на 2017–2030 годы с участием государств-членов ООН, Совместного партнерства по лесам, председателем которого является ФАО, региональных и субрегиональных организаций и других заинтересованных сторон.

В ходе форума эксперт ФАО по лесному хозяйству Экрем Язычи подчеркнул важность комплексного управления лесными, земельными и водными ресурсами в Приаралье в условиях изменения климата. По его словам, для повышения устойчивости к изменению климата и другим вызовам необходимо наличие водных ресурсов и их качество, проведение работ по облесению, восстановлению земель и поддержка в обеспечении средств к существованию на основе лесного хозяйства.

ФАО поддержала участие в форуме делегации из Узбекистана. В рамках форума под председательством узбекской стороны был организован сайд-ивент совместно со Всемирным банком, ФАО, ЕЭК ООН, Лесной службой Канады и Институтом управления лесами Чехии. В мероприятии приняли участие более 100 представителей стран-членов ООН, руководителей административных и научных кругов в области управления лесами, а также международных ННО. 

На мероприятии была представлена информация о проводимых в стране работах в области экологии и охраны окружающей среды, о результатах озеленительной кампании «Яшил макон», масштабных лесопосадочных работах на высохшем дне Аральского моря. Подчеркивалось, что площадь охраняемых природных территорий Узбекистана увеличилась с 4 процентов в 2016 году до 14 процентов на сегодняшний день.

Кроме того, директор Регионального департамента Всемирного банка по природным ресурсам Паола Агостини презентовала проект по восстановлению лесов в Узбекистане на общую сумму 142 млн долларов.

Участники сайд-ивента были приглашены принять участие в мероприятиях ООН высокого уровня, которые пройдут в октябре текущего года в Самарканде.

Важно отметить, что ФАО сыграла ключевую роль в проведении 18-й сессии Форума ООН по лесам. ФАО проинформировала участников форума о подготовке к Глобальной оценке лесных ресурсов 2025 года, сообщила о ходе реализации коммуникационной стратегии Стратегического плана ООН по лесам, а также предоставила совместное заявление от имени 16 членов Совместного партнерства по лесам, включая объявление темы Международного дня лесов 2024 года. Кроме того, ФАО внесла вклад в проведение панельной дискуссии по вопросам лесных и энергоресурсов и обеспечения устойчивых средств к существованию.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo