Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР финансирует знаковый проект ветроэнергетики на западе Узбекистана
ЕБРР финансирует знаковый проект ветроэнергетики на западе Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.05.2023

ЕБРР предоставляет компании ACWA Power Wind Karatau кредит в размере 19.3 млн. долл. США для финансирования строительства и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Каракалпакстане. Данный проект является первым в рамках программы ЕБРР по оказанию помощи властям страны в создании ветроэнергетических мощностей суммарной производительностью 2 000 МВт.

Мощность объектов возобновляемой энергетики, финансируемых ЕБРР в Узбекистане, тем самым увеличивается до 2 700 МВт.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Узбекистане путем предоставления компании ACWA Power Wind Karatau FE кредита в размере 19.3 млн. долл. США на строительство ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан на западе Узбекистана. Проект будет финансироваться совместно с немецкой организацией по финансовой поддержке развития Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft (DEG) и французским агентством развития Proparco.

Ожидается, что новые генераторы совокупной мощностью 100 МВт будут ежегодно вырабатывать свыше 300 ГВт-ч электроэнергии из возобновляемых источников, что позволит избежать выброса в атмосферу более 178 000 тонн CO2 в год.

Энергетический сектор Узбекистана является ключевым фактором экономического роста страны. Однако он страдает от старения инфраструктуры, что снижает эффективность мощностей, приводит к дисбалансу в поставках и периодическим отключениям электроэнергии. Стремясь обеспечить энергетическую безопасность и добиться устойчивого роста экономики, власти взяли на себя обязательства по решению амбициозных задач в сфере возобновляемой энергетики в рамках достижения углеродной нейтральности страны в соответствии с Парижским соглашением.

«Мы гордимся тем, что поддерживаем ACWA Power, нашего давнего клиента, и эту ветроэлектростанцию мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан в Узбекистане. Регион Аральского моря восстанавливает свою экономику, извлекая выгоду из своих ветровых и солнечных ресурсов. Это первый проект в рамках программы консультирования ЕБРР по аукционам, направленный на оказание помощи в поставке 2 ГВт ветроэнергии посредством проведения конкурсных торгов. Благодаря этому устанавливается рекордно низкая цена на энергию ветра, а количество выбросов CO2 сокращается более чем на 178 000 тонн в год», - отметила Нандита Паршад, управляющий директор Группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР.

К настоящему времени ЕБРР профинансировал создание в Узбекистане мощностей возобновляемой энергетики общим объемом 2 700 МВт. Он сотрудничает с властями по программе конкурсного размещения заказов на строительство ветряных электростанций суммарной мощностью 2 000 МВт. Проект ВЭС в Каракалпакстане является первым в рамках этой программы. Это также первый проект по освоению возобновляемых источников энергии, разрабатываемый в соответствии с принятым в стране законом о государственно-частном партнерстве. Цена, зафиксированная на момент закрытия торгов, стала рекордно низкой для Центральной Азии, что доказывает коммерческую жизнеспособность частной ветроэнергетики и приближает Узбекистан к реализации его потенциала в области освоения возобновляемых источников энергии. 

Проект позволит также поддержать участие женщин в развитии возобновляемой энергетики в стране. Его спонсор, компания ACWA Power, будет расширять доступ к востребованном на рынке специальностям и возможностям трудоустройства для молодых женщин Узбекистана, работая в партнерстве с местными техническими вузами над внедрением новой сертифицированной программы стажировки с учетом гендерных факторов и укрепляя тем самым местный кадровый резерв.

ACWA Power Wind Karatau FE - общество с ограниченной ответственностью, которое зарегистрировано в Узбекистане и принадлежит акционерному обществу ACWA Power Company, зарегистрированному в Саудовской Аравии и уже входящему в число клиентов ЕБРР.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Узбекистане, где им вложено более 4 млрд. евро в 135 проектов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo