Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Румынская товарная биржа создаст торговую площадку для молдавской агропродовольственной продукции
Румынская товарная биржа создаст торговую площадку для молдавской агропродовольственной продукции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.05.2023

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова инициировало процесс создания торговой площадки для агропродовольственных товаров в Молдове. Для этого были начаты переговоры с посольством Румынии в РМ и исполнительным директором Румынской товарной биржи (BRM) Ионом Лупулеску с целью расширения BRM в нашей стране в сегменте сельскохозяйственной продукции, передает МОЛДПРЕС.

BRM публикует цены, по которым продаются и покупаются некоторые виды товаров, в том числе сельскохозяйственная продукция. Таким образом, продавцы и покупатели знают, на какую цену ссылаться.

По словам вице-премьера Владимира Боли, присутствие BRM в Молдове поможет аграриям лучше понять рынок и обеспечит предсказуемость. Таким образом, они смогут эффективнее реагировать на предложения.

Со своей стороны, Ион Лупулеску отметил, что для эффективного доступа к режиму фондового рынка сельскохозяйственные производители должны объединяться. По его словам, объединение обеспечивает конкурентоспособность как с точки зрения логистики, так и с точки зрения финансовой составляющей.

Стороны обсудили правовые механизмы, которые необходимо разработать для запуска платформы, а также необходимость использования банковских инструментов, призванных исключить неопределенность между торговыми партнерами, особенно в отношении возможности выполнения своих договорных обязательств. В то же время участники обсуждений договорились активизировать сотрудничество между Министерством сельского хозяйства Молдовы и BRM для обмена информацией.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo