Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 МВт, - Минэнерго
В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 МВт, - Минэнерго Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.05.2023

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 МВт. Об этом 22 мая 2023 года сообщил заместитель министра энергетики Мирлан Жакыпов на совместном заседании совета при торага Жогорку Кенеша по устойчивому развитию в условиях изменения климата и партнеров по развитию.

«Для достижения наших целей необходимо построить новые мощности по возобновляемым источникам энергии, которые сократят выбросы углекислого газа в атмосферу», - сказал замминистра.

Замминистра сообщил, что стабильный рост энергопотребления в республике создает условия для прямых и косвенных инвестиций в строительство электростанций на основе возобновляемых источников энергии.

М.Жакыпов сообщил, что в республике действуют 24 малых ГЭС общей мощностью 66,5 МВт. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 МВт. А к 2024 году планируется построить 12 объектов ВИЭ общей мощностью 53,5 МВт, рассказал замминистра энергетики.

Кроме того, замминистра рассказал о планах по строительству солнечных электростанций.

«В Кыргызской Республике планируется строительство солнечных электростанций общей мощностью 1600 МВт и реализуются проекты Орто-токайской, Каракольской и Папанской ГЭС. В связи с этим вопросы развития и внедрения возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе страны выходят на первый план и являются важным условием развития экономики и конкурентоспособности в современном мире», - сказал замминистра.

М.Жакыпов сообщил, что за счет возобновляемых гидроресурсов крупнейшие ГЭС Кыргызстана вырабатывают более 90% электроэнергии.

«Развитие возобновляемых источников энергии будет способствовать укреплению энергетической безопасности страны, в частности снижению зависимости отдаленных регионов от маловодных климатических циклов и Токтогульской ГЭС, и позволит сократить импорт электроэнергии из энергосистем соседних государств», - сообщил замминистра.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo