Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане отметили 30-летие Международного Фонда спасения Арала
В Узбекистане отметили 30-летие Международного Фонда спасения Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.05.2023

26 марта 1993 года в Кызылорде (Казахстан) состоялась встреча Глав государств Центральной Азии: Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева, Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова, Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. По решению Президентов образован Межгосударственный Совет по проблемам бассейна Аральского моря (МГСА), принято Соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона. Впоследствии Межгоссовет был преобразован в МФСА.

Дата 26 марта 1993 года считается днем основания МФСА.

За «круглым столом», организованным сетью Глобального водного партнерства Узбекистана совместно с Агентством МФСА в Узбекистане, посвященным 30-летию Международного фонда спасения Арала, говорилось об истории этой межгосударственной организации, о ее роли в развитии регионального сотрудничества, об успехах и неудачах, о вопросах, обсуждаемых в рабочих группах МФСА накануне 30-летия, в том числе — по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Во время круглого стола были представлены информативные презентации, по которым участники обменялись мнениями и идеями по дальнейшему эффективному решению вопросов развития бассейна Аральского моря и региона Приаралья.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo