Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект новой ГЭС в Монголии будет реализован. Интересы РФ игнорируются
Проект новой ГЭС в Монголии будет реализован. Интересы РФ игнорируются Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.05.2023

На днях министр энергетики Монголии Б. Чойжилсурэн заявил в парламенте о предстоящем строительстве в провинции Ховд - на северо-западе страны - крупной ГЭС «Эрденэбурен» и примыкающих к ней гидрообъектов. О консультациях с РФ по этим проектам не было упомянуто. Между тем комплекс этих объектов, о чем не раз писал «Ритм Евразии», может негативно повлиятьна водные ресурсы и в целом на экологическую ситуацию в приграничном с Монголией районе российского Горного Алтая.

В конце апреля с.г. президент Монголии У. Хурэлсух на встрече с общественностью района Ховд подтвердил, что строительство комплекса «Эрдэнэбурен» начнется на постоянной основе летом текущего года. Но о комплексной экологической экспертизе данного проекта официально не сообщается.

Сооружение упомянутого комплекса ведется с начала 2022 г. с перерывами. Местные жители и союзы скотоводов требуют от государства компенсаций за изъятие для гидростроительства сельхозземель и пастбищ в означенном районе. Консультации с РФ по водно-экологической проблематике данного проекта пока не проводятся.

Проект «Эрдэнэбурен» - составная часть программы «Синий Конь», предусматривающей ускоренное развитие гидроэнергетики и сельхозорошения на 70% монгольской территории. Программа включает переброс стока большинства трансграничных с РФ рек и смежных водообъектов в южный, юго-восточный и юго-западный регионы Монголии.
 
Программа «Синий Конь» предусматривает также создание крупных ГЭС вблизи российского Прибайкалья, что сопряжено с экологическим и экономическим ущербом для этого и соседних территорий РФ.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo