Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для вывода сферы сельского хозяйства из спада есть только один путь - развитие интенсивного сельского хозяйства - Пашинян
Для вывода сферы сельского хозяйства из спада есть только один путь - развитие интенсивного сельского хозяйства - Пашинян Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.05.2023

Для вывода сферы сельского хозяйства из спада есть только один путь - развитие интенсивного сельского хозяйства. Об этом 29 мая в Национальном Собрании РА в ходе обсуждений итогов выполнения госбюджета страны 2022 года заявил премьер- министр РА Никол Пашинян.

По его словам, в прошлом году в сфере был зафиксирован спад в 0,7%. Единственной возможностью для преодоления подобного развития событий является перевод сельского хозяйства на рельсы интенсивного сельскохозяйственного производства. Традиционное сельское хозяйство, по словам премьер-министра, уже исчерпало себя, и не имеет будущего. Тем более, что в условиях глобального потепления, необходимых объемов воды, как это было в прошлом, уже не будет. Пол этой причине необходимо развивать систему капельного орошения, что позволит оросить площади в 10 раз большие, чем при традиционном орошении.

Коснулся Пашинян и темы либерализация рынка электроэнергетики, которая, по его словам, вступает в важный этап реформ. Каждый участник рынка получил возможность, минуя <Электросети Армении>, заключать договор на поставку электроэнергии, чего ранее нельзя было даже предположить. Потребитель получил возможность получать электроэнергию от любого объекта генерации. Раньше поставки могли производиться исключительно от сетей по четко фиксированной ставке. Теперь они могут, к примеру, заключить договоры с гидроэлектростанциями и быстро развивающимися объектами возобновляемой энергетики.

Пашинян сообщил также, что в текущем году предусмотрено полностью перевести управление космическим спутником в Армению. Работы идут активными темпами, и имеются все предпосылки к тому, что уже в 2023 году республика сможет получать данные с первого космического спутника.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo