Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мощность систем передачи электроэнергии между Ираном и Туркменистаном увеличится вдвое
Мощность систем передачи электроэнергии между Ираном и Туркменистаном увеличится вдвое Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.05.2023

Текущая мощность обмена электроэнергией между Ираном и Туркменистаном в 500 МВт удвоится до 1000 МВт после открытия новой линии электропередачи между двумя странами. Об этом заявил министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян журналистам после встречи с делегацией, сопровождающей председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во время визита в Тегеран.

По словам министра, на встрече были согласованы сроки строительства и ввода в эксплуатацию четырехцепной линии электропередачи между Мары и Серахсом протяженностью 150 км. Подрядчиком строительства этой линии является иранская компания, которая использует оборудование и средства, также произведенные в Иране.

Богатые запасы природного газа и строительство сети электростанций, оснащенных современными газовыми турбинами, позволили Ашхабаду стать крупным экспортером электроэнергии в регионе. В 2022 году ее экспорт вырос на 30% по сравнению с 2021 годом. Страна поставляет электроэнергию в Иран, Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo