Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кишиневе представлена концепция организации и работы Сельскохозяйственных палат
В Кишиневе представлена концепция организации и работы Сельскохозяйственных палат Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.05.2023

Концепция сельскохозяйственных палат и их организационное видение были представлены сегодня в Кишиневе во время встречи с участием сельскохозяйственного сообщества и соответствующих органов.

Концепция разработана Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности при поддержке USAID в рамках Проекта повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове (PCRRM).

В целях принятия и использования наилучшей организационной модели сельскохозяйственных палат рабочая группа, состоящая из сотрудников МАИА и районных советов, экспертов ПКРМ и представителей сельскохозяйственного сообщества, в начале мая совершила ознакомительные поездки в Словению и Австрию. 

По их словам, в посещенных странах сельскохозяйственные палаты играют важную роль в разработке аграрной политики и участвуют в ее реализации. Сельскохозяйственные палаты являются субъектами, которые будут обслуживать интересы фермеров по отношению к органам государственной власти, а также интегрировать систему сельскохозяйственного консультирования, которая предлагает как бесплатные, так и платные услуги общественного консультирования. Кроме того, они несут ответственность за рекламную деятельность отрасли на ярмарках, выставках и других массовых мероприятиях.

Предлагается создать в нашей стране 10 Палат, финансируемых как из государственного бюджета, так и за счет частных средств (членские взносы, услуги, проекты). Членами сельскохозяйственных палат могут быть как фермеры, так и другие физические или юридические лица, осуществляющие деятельность в сельской местности или сельскохозяйственную деятельность, кроме фермеров.

Нормативная база по созданию и функционированию сельскохозяйственных палат будет разработана до конца текущего года в рамках Плана действий правительства на 2023 год.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo