Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продовольственная безопасность на 90 процентов зависит от орошаемых земель
Продовольственная безопасность на 90 процентов зависит от орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.06.2023

В Кыргызстане продовольственная безопасность на 90 процентов основывается на продукции, производимой на 1 миллионе гектаров орошаемых земель. Об этом на Бишкекском водном форуме заявил заместитель министра сельского хозяйства Мурат Раматов.

Он отметил, что ирригационная система республики построена в 1950-80 годах. Около 40 процентов каналов изношены и требуют модернизации. Помимо восстановления каналов, Минсельхоз планирует полностью автоматизировать учет воды с использованием специальных систем, что исключит человеческий фактор, а также развивать капельное орошение.
«Необходимо строительство как минимум двух крупных заводов по выпуску систем капельного орошения. В 2023 году построено 718 систем капельного орошения на площади 6,5 тысячи гектаров», - добавил замминистра.

Отметим, что водный форум организован кабмином и Всемирным банком для стимулирования совместных действий и преобразования водного хозяйства Кыргызстана.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo