Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС наполнено на 40% полезного объема
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС наполнено на 40% полезного объема Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.06.2012
На сегодняшний день отметка уровня верхнего бьефа составляет 522,71 м. С учетом низких снегозапасов (40% от нормы) и прогнозируемого объема приточности во втором квартале в этом году наполнение водохранилища началось с 1 мая.

За прошедший период уровень верхнего бьефа водохранилища СШГЭС увеличивался в среднем на 40 см в сутки.
В мае приток воды в верхнем бьефе СШГЭС составил 2654 м³/с (95% от нормы). Предварительно в июне приток воды составит 2600-2700 м³/с при норме 4320 м³/с, во втором квартале 2200-2300 м³/с при норме 2570 м³/с.

Енисейским БВУ на период с 1.06.12 по 6.07.12 установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со средним расходом в диапазоне 700-1800 м³/с. В связи с установленным режимом и складывающейся гидрологической обстановкой в этом году отсутствует необходимость производить холостые сбросы воды через водосливную часть плотины.

На 25 июня приток  к створу плотины СШГЭС составляет  2700 м³/с, суммарный расход через работающие гидроагрегаты станции составляет 1037 м³/с.

Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим гидростатическим нагрузкам и воздействиям температур наружного воздуха (+10…+25 градусов С). Измеренные диагностические показатели не превышают критериальных значений, установленных Декларацией безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Эксплуатация Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ осуществляется в соответствии с режимами, установленными Енисейским БВУ Федерального агентства водных ресурсов. Кроме того, в октябре 2011 года  Ростехнадзором была утверждена Декларация безопасности гидротехнических сооружений с комплектом разработанных критериев безопасности, определяющих допустимые значения изменяющихся геометрических и физических параметров тела плотины.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo