Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Федеральные власти помогают регионам решить проблему нехватки водных ресурсов
Федеральные власти помогают регионам решить проблему нехватки водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.06.2012
В Калмыкии начато строительство Элистинского водохранилища, которое призвано решить проблему дефицита водных ресурсов в одной из самых засушливых республик России.

Работы ведутся в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". Объем финансирования по ФЦП на этот год составляет свыше 146 миллионов рублей.

Крупное водохранилище в окрестностях столицы республики предполагается сдать в эксплуатацию в 2016 году, однако технические возможности позволяют завершить его строительство раньше запланированного срока. Предложения по ускорению строительно-монтажных работ будут рассмотрены в ближайшее время.

Об этом заявила руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова после двухдневного рабочего визита в Калмыкию.

Планируется, что новое водохранилище будет построено в 14 километрах от Элисты на площади 600 гектаров вдоль автодороги Элиста - Астрахань. Его полезный объем составит 35 миллионов кубометров. Вода будет подаваться из Черноземельской обводнительно-оросительной системы, куда она поступает из Чограйского водохранилища.

Балка Гашун-сала - наиболее подходящее место для создания искусственного водоема. В пределах водосбросной площади нет населенных пунктов и производственных объектов. Водохранилище хорошо впишется в местный ландшафт и будет достаточно близко расположено к городу. На его берегах планируется разместить современные базы отдыха, воду также можно будет использовать для орошения. Сметная стоимость - 1,3 миллиарда рублей.

Марина Селиверстова побывала на Чограйском водохранилище, которое используется для водоснабжения Калмыкии и Ставропольского края.

Как отмечалось на совещании, которое провела руководитель Росводресурсов, основной проблемой этого объекта федерального значения является неудовлетворительное состояние железобетонной облицовки плотины и гидромеханического оборудования. В связи с этим объем наполнения водохранилища сокращен до 350 миллионов кубометров при проектной мощности 720 миллионов.

По прогнозу специалистов, в случае прорыва плотины в зону затопления попадут три района и семь населенных пунктов Калмыкии. Общая площадь затопления составит около пяти тысяч квадратных километров. Под водой могут оказаться железные и автодороги, газопроводы, ЛЭП, линии связи.

Разные по назначению гидротехнические сооружения Чограйского водохранилища находятся в ведении разных министерств и ведомств, и это отрицательно сказывается на эксплуатации всего водохозяйственного комплекса в целом.

По мнению руководителя Росводресурсов, необходимо добиться определенной синхронизации усилий всех заинтересованных сторон, чтобы гидротехнические сооружения функционировали не как разрозненные элементы, а в едином комплексе.

Кстати

Чограйское водохранилище - источник водоснабжения не только Калмыкии, но и Дагестана, Ставропольского края и других регионов юга России. Используется для орошения сельскохозяйственных угодий. В настоящее время в Калмыкии ведется реконструкция водохозяйственной инфраструктуры, что позволит увеличить производственные мощности водохранилища.

Источник:  "Российская газета"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo