Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Информационные продукты arrow Справочник по эксплуатации и ремонту водозаборных скважин
Справочник по эксплуатации и ремонту водозаборных скважин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2012
Интенсивное развитие народного хозяйства СССР и улучшение благосостояния трудящихся, намеченные Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года и Продовольственной программой СССР, предусматривают повышение обеспечения городов и сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением, что возможно только при более эффективном использовании водных ресурсов страны и в первую очередь подземных вод как основного источника хозяйственнопитьевого водоснабжения.

В последние десятилетия использование подземных вод для обеспечения хозяйственнопитьевого водоснабжения населения и нужд промышленности возрастает стремительными темпами. Только в Украинской ССР ежегодно сооружается более 4 тыс. новых скважин, а общее количество эксплуатируемых водозаборных скважин в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве республики превысило 100 тыс. Подземные воды по своему качественному составу больше соответствуют требованиям, предъявляемым к источникам питьевого водоснабжения. Они лучше защищены от внешних загрязнений и более равномерно, чем поверхностные воды, распределены по территории суши

Учитывая особую ценность подземных вод, Советское правительство всегда придавало огромное значение рациональному использованию и охране их запасов. Это нашло отражение в Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик и в Водном кодексе Украинской ССР. Одной из основных задач, поставленных в Водном кодексе, является регулирование водных ресурсов с целью обеспечения рационального использования вод для потребностей населения и народного хозяйства, охрана их от загрязнения, засорения и истощения, а также улучшение состояния водных объектов.

В соответствии с Водным кодексом функции контроля за охраной подземных вод возложены на органы Министерства геологии УССР, а за их использованием — на органы Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР. Подземные воды питьевого качества используются в первую очередь для хозяйственнопитьевых целей. В районах, где отсутствуют в необходимом количестве поверхностные водоисточники и имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества, органы по регулированию использования и охране вод могут разрешать использовать их для целей, не связанных с питьевым и бытовым водоснабжением. Бурение новых скважин на воду, строительство н переобоудование водозаборных сооружений для использования подземных вод проводятся только в соответствии с действующим законодательством. Научноисследовательскими учреждениями и рядом производственных организаций накоплен значительный опыт по организации технического обслуживания скважин на воду, разработаны технические средства и технология ремонта.



В справочной литературе по проблеме использования подземных вод ощущается односторонняя направленность: детально освещены вопросы сооружения скважин и практически отсутствуют сведения по их эксплуатации и ремонту. Поэтому в настоящем справочнике сделана попытка осветить вопросы, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом водозаборных скважин, а также с достижениями в этой области.

Авторы выражают благодарность сотрудникам ВНИИВОДГЕО кандидатам технических наук В. С. Алексееву и В. Т. Гребенникову, оказавшим помощь в подготовке справочника.

Подробнее: www.agrovodcom.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo