Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молдавские ученые – о влиянии изменения климата на сельское хозяйство
Молдавские ученые – о влиянии изменения климата на сельское хозяйство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.08.2023

Климатические изменения последних десятилетий неизбежно приведут к пересмотру спектра традиционно выращиваемых в нашей стране сельскохозяйственных культур, что коснется в первую очередь выращивания кукурузы и подсолнечника, считают представители Академии наук Молдовы (АНМ). 

По мнению Бориса Боинчана, члена-корреспондента АНМ, доктора наук, профессора-исследователя, директора Научно-исследовательского института полевых культур «Селекция», замена этих культур – лишь вопрос времени, отмечает Noi.md. 

«Погодные условия текущего года были относительно благоприятными для большинства культур, особенно для первой группы, однако засуха в июле и августе серьезно отразилась на посевах кукурузы на зерно, особенно на юге страны. В связи с изменением климата мы замечаем, что ситуации такого рода становятся все более частыми, а это предполагает принятие решительных мер, направленных на адаптацию аграрной системы нашей страны. 

В нынешней ситуации гораздо рациональнее адаптировать аграрную систему к изменению климата, чем поддерживать в севообороте спектр культур, требующих неоправданного количества удобрений, пестицидов и других агрохимических продуктов, но которые можно заменить», – подчеркивает Боинчан. 

На фоне изменения климата и результатов исследований, проведенных в течение ряда лет, молдавские ученые считают, что необходимо принять ряд мер, таких как: 

- постепенная замена кукурузы сорго, а сои нутом, обладающим большей засухоустойчивостью; 
- внесение органических удобрений и исключение чрезмерной вспашки плугом; 
- сокращение площадей пропашенных культур, в том числе технических; 
- посев осенней пшеницы после предшественников с ранним урожаем (бобовые культуры в зерно; смесь зернобобовых культур и однолетних трав в зеленый стол и/или сено; смесь многолетних трав в зеленый стол и т.п.); 
- поддержка программ по улучшению полевых культур и производству семян аборигенных сортов и гибридов; 
- разработка междисциплинарной государственной научной программы, направленной на создание устойчивой и жизнестойкой сельскохозяйственной системы, способной противостоять вызовам в сельском хозяйстве.

 По данным Минсельхоза, недавно в научных учреждениях, подведомственных министерству, обсуждались результаты исследований зерновых культур I группы, проблемы, возникшие при уборке, технологии производства и приоритеты следующих сельхозработ. 

По данным института «Селекция», отечественные сорта показывают производственные показатели на уровне импортных или даже лучше в условиях водного и термического стресса, поскольку прошли все этапы акклиматизации. 

Министр Владимир Боля отметил, что с целью повышения уровня доверия к научно-исследовательским учреждениям инициируются процессы реформ, которые направлены на усиление исследовательской деятельности и интеграцию науки в экономический оборот.

Источник - https://noi.md/ru/obshhestvo/moldavskie-uchenye-o-vliyanii-izmeneniya-klimata-na-seliskoe-hozyajstvo

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo