Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Иркутске состоялось Всероссийское совещание по подземным водам Востока России (ХХ совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока)
В Иркутске состоялось Всероссийское совещание по подземным водам Востока России (ХХ совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.07.2012
В Иркутске состоялось Всероссийское совещание по подземным водам Востока России (ХХ совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока).
С 18 по 23 июня 2012 года в Иркутске состоялось Всероссийское совещание по подземным водам Востока России (ХХ совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока). Совещание было посвящено 110-летию со дня рождения профессора В.Г. Ткачук, а также светлой памяти члена-корреспондента РАН Е.В. Пиннекера.
Организаторами Совещания выступили: Сибирское отделение Российской Академии наук, Институт земной коры СО РАН, Секция Сибири и Дальнего Востока Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, ФГУП "ВСЕГИНГЕО", Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, ЗАО "ГИДЭК", Международная ассоциация гидрогеологов (МАГ), Российский союз гидрогеологов (Росгидрогео), Администрация Иркутской области.
В работе совещания приняли участие представители академических институтов, отраслевых НИИ, производственных геологических объединений и организаций, ВУЗов и других организаций,
В пленарных и секционных заседаниях приняло участие 132 человек (2 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 20 докторов наук, 35 кандидатов наук и 16 молодых ученых до 35 лет).
Представленные на совещании доклады по тематике касались теоретических и прикладных проблем гидрогеологии. На совещании работало 5 секций: эволюция подземной гидросферы в природных и техногенных условиях; проблемы геохимии подземных вод; региональные гидрогеологические исследования, ресурсы подземных вод; использование и охрана подземных вод; новые подходы и методы в изучении подземных вод.
В решении совещания в ряду организационных вопросов предлагается:
- обратиться в Роснедра с предложением о создании Государственной программы по обеспечению населения чистой природной питьевой (поверхностной и подземной) водой. (Ответственные: член-корреспондент РАН А.Р. Курчиков, доктора геолого-минералогических наук Б.В. Боревский, В.В. Куренной, В.М. Матусевич, С.Л. Шварцев, С.В. Алексеев);
- провести во ВСЕГИНГЕО Всероссийское совещание по пресным питьевым подземным водам;
- обратиться в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет) и Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с предложением обеспечить доступность гидрометеорологических и гидрологических данных, полученных в ходе работы государственных метеорологических станций, для оценки состояния питьевых, минеральных, теплоэнергетических и промышленных подземных вод на территории РФ;
- инициировать создание Федеральной целевой программы по разработке и применению технологий использования геотермальной энергии в России.
Очередное совещание предполагается провести в 2015 году в одном из крупных городов Восточной Сибири – Якутске.

Источник: Advis.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo