Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поселок Биракан ЕАО уберегли от масштабного разрушения
Поселок Биракан ЕАО уберегли от масштабного разрушения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.08.2012
Расчистка протоки р. Большая Бира и капитальный ремонт защитной дамбы помогли справиться с подъемом воды



Биробиджан, 7 августа, EAOmedia. Поселок Биракан ЕАО уберегли от масштабного разрушения. Расчистка протоки р. Большая Бира и капитальный ремонт защитной дамбы помогли справиться с подъемом воды, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на управление по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Резкий подъем воды в р. Большая Бира в июле текущего года в результате прошедших затяжных дождей в полной мере доказал эффективность выполненных в 2009 году работ в рамках утвержденных правительством области мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и защите населения от наводнений. Управлением природных ресурсов правительства области силами подрядных организаций были выполнены работы по расчистке протоки р. Большая Бира в пос. Биракан Облученского района ЕАО. Также за счет средств бюджетов всех уровней был закончен капитальный ремонт Бираканской защитной дамбы.

"Комплексный подход к решению защиты территорий позволил уберечь жителей пос. Биракан от наводнения и масштабного разрушения строений. Уровень воды не дошел до верхней отметки дамбы, чему способствовал отвод части водного потока по расчищенной протоке, что одновременно позволило снизить негативное влияние паводка на откосы берега и подъездную дорогу к мосту через р. Большая Бира", - рассказал глава администрации Бираканского поселения Николай Ванев.

Напомним, в три раза выше нормы выпало осадков в Облученском районе ЕАО. Из-за обильных осадков возникла угроза подтопления дворовых  территорий  по улицам Красавская и Партизанская в г. Облучье. Русло ручья Красавичик решено углубить спецтехникой, в школе подготовлен пункт временного размещения для населения.   Уровень воды на улицах Красавской и Партизанской в г.Облучье Еврейской автономной области начал падать. На этом участке введен режим ЧС. По информации Гидрометеобюро Биробиджана, в связи с прошедшими сильными дождями в Еврейской автономной области в бассейнах рек Биджан, Бира со 2 по 4 августа 2012 года ожидался подъем воды на 1-1,5 метра. На других реках области (Хинган, Кирга и др.) проходят паводки с подтоплением поймы на 0,2-0,5 метра без угрозы хозяйственным объектам. Ликвидация последствий подтопления в г.Облучье Еврейской автономной  области идет полным ходом. Вода еще стоит в нижней части города.

Источник:eaomedia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo