Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На заседании Совбеза России обсудили состояние транспортной системы на сибирских реках
На заседании Совбеза России обсудили состояние транспортной системы на сибирских реках Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.08.2012
Состояние водных магистралей Сибири, Дальнего Востока и Урала, а также возможности речного транспорта, не отвечают потребностям развития этих территорий. 



Там критически не хватает современных малотоннажных и специализированных судов, которые нужны для обеспечения северного завоза. Об этом на заседании Совета безопасности РФ в Красноярске заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. В ходе выездного совещания обсуждались проблемы водных ресурсов и развития транспортной системы этих регионов.
Николай Патрушев отметил, что состояние речных портов и их изношенность тоже приближается к критической точке. Еще одна проблема заключается в том, что система навигации и безопасности на реках практически не обновляется. Более того, на некоторых малых реках судоходство практически исчезло, хотя именно они зачастую являются основными для развития северных территорий.
Как сообщает «Российская газета», на совещании также прозвучало мнение, что острыми остаются вопросы обеспечения безопасности на речном транспорте. По информации правоохранителей, на фоне старения реестрового речного флота и сокращения масштабов перевозок бурно развивается теневой речной бизнес. Начиная от строительства незаконных причалов, создающих угрозу безопасности судоходства, заканчивая браконьерским промыслом. Причем браконьерство касается не только рыбы, но и незаконной разработки и транспортировки полезных ископаемых.
Что касается в целом состояния сибирского речного флота, то по оценкам экспертов, он уже на семьдесят процентов выработал свой ресурс и через несколько лет рискует остаться без судов.
Отдельно секретарь Совбеза остановился на вопросах использования Северного морского пути в интересах транзита между Европой и Азией. «Севморпуть способен стать кратчайшей магистралью, связывающей рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Однако на практике его основные транспортные потоки ориентированы на запад, и вся логистика выстроена для обеспечения перевозок в направлении Красноярск - Дудинка - Мурманск. При этом регулярное судоходство в восточном секторе Северного морского пути практически отсутствует. Такую ситуацию нормальной признать нельзя», - подчеркнул Николай Патрушев.

Источник: www.sever-press.ru
Последнее обновление ( 08.08.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo