Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Карелии мощные ливни стали причиной серьезных разрушений
В Карелии мощные ливни стали причиной серьезных разрушений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.08.2012
Размыта дамба и подтоплена Маткожненская ГЭС в Беломорском районе. Пока информация приходит крайне противоречивая. По некоторым данным, вода залила машинный зал станции, произошло отключение оборудования. Все люди, которые в тот момент находились в помещениях, были эвакуированы. Известно, что затоплены также участок трассы и железная дорога. Прервано движение поездов.



"Мы видели маленький ручей, потом всё больше и больше вода прибывала, снесло ворота, потом это всё текло в речку. К той части дамбы, которую прорвало, людям не пройти. В момент прорыва мы находились рядом с ГЭС", - рассказала очевидица событий Евгения.
"По состоянию на 9 утра водная стихия остановлена, приступили к организованному сбросу вод. Верхний уровень воды понизился за 2 часа на 8 сантиметров. Три населённых пункта, находящихся внизу по течению, не подтапливаются", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев.
Из-за аварии без света остался поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживают 1500 человек. Как сообщают официальные службы, угрозы для других населенных пунктов ниже по течению нет. А накануне из-за сильных дождей были подтоплены жилые дома в самом Беломорске. Спасателям пришлось эвакуировали несколько десятков человек.

Источник: www.1tv.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo