Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Больше года в Ленобласти дизтопливо загрязняет бассейн Невы - "Зеленый патруль"
Больше года в Ленобласти дизтопливо загрязняет бассейн Невы - "Зеленый патруль" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.08.2012
Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" совместно с начальником по ГО и ЧС Всеволожской районной администрации Сергеем Сигаревым и заместителем главы администрации Юкковского сельского поселения Михаилом Кутузовым выехали на место разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области. Как сообщили сегодня, 14 августа, корреспонденту ИА в пресс-службе регионального отделения общероссийской общественной организации по Северо-Западному федеральному округу "Зеленый патруль", с октября 2011 года экологи регулярно посещают данный объект, однако ситуация практически не изменилась.

Как напомнили в пресс-службе, разлив нефтепродукта произошел из-за незаконной врезки в трубопровод ООО "Балттранснефтепродукт" еще в конце мая 2011 года. Нефтепродукт (дизельное топливо) попал в почву, а из почвы - в акваторию реки Харвази, которая впадает в Охту - один из основных притоков Невы.

Провести работы по рекультивации участка было поручена подрядчику ЗАО "Экопром", которого, как выяснили экологи, даже нет в регистрационном реестре аварийно-спасательных служб и формирований Ленобласти. В ноябре 2011 года данной компанией на объекте были установлены специальные колодцы глубиной 10 метров и вырыты канавы для сбора нефтепродукта из почвы, а на поверхности реки установлены боновые заграждения. После удаления дизтоплива из почвы, должна была проводиться еевосстановление. В итоге, за 9 месяцев проведения работ разлив так и не был полностью ликвидирован.

Заместитель директора ЗАО "Экопром" Андрей Деньга сообщил экологам, что работы по рекультивации фактически еще не начаты, так как нефтепродукт не удален из почвы и продолжает вымываться.

"Визуально можно определить, что работы еще далеки от завершения, река покрыта радужной пленкой, нефтепродукт спускается вниз по реке, продолжая загрязнять ее нижнее течение и попадать в Охту. В целом, с ноября ситуация на объекте практически не изменилась", - прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных объектов "Зеленого патруля" Егор Леонтьев.

Точное количество выброшенного в окружающую среду дизтоплива никому неизвестно. Первоначально представители ООО "Балттранснефтепродукт" сообщали о 30-35 литрах (3 ведра), но реальная цифра в разы превышает указанную. Судя по объемам вывоза откаченного нефтепродукта с места разлива, объем выброса в окружающую среду может составить более 100 тонн.

Активисты "Зеленого патруля" по данному факту направляли запросы в природоохранные ведомства. Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области в своем ответе экологам сообщил, что 14 мая 2012 мая государственными инспекторами Комитета была проведена проверка данного объекта, в ходе которой было обнаружено, что подрядчиком работы по рекультивации загрязненного участка не велись, техника отсутствовала, на водной поверхности акватории реки Харвази наблюдалась радужная пленка нефтепродукта в виде отдельных пятен, в прибрежной части обнаружено место просачивания нефтепродукта в акваторию реки, что свидетельствует о недостаточности мер, предпринимаемых для ликвидации аварийного разлива и рекультивации земель. На сведения экологов, об отсутствии ЗАО "Экопром" в реестре аттестованных аварийно-спасательных формирований регионального центра, Комитет направил обращение по подведомственности в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу для рассмотрения и принятия мер. Департамент же в свою очередь ответил экологам, что "не наделен полномочиями по установлению квалификационных требований на проведение аварийно-спасательных и иных неотложных работ по ликвидации разливов нефтепродуктов".

Пока ведомства продолжают переписку, экологи разбираются в ситуации, а начальник отдела по ГО и ЧС Всеволожской районной администрации Сергей Александрович Сигарев пообещал взять данное дело на личный контроль.


Источник:www.regnum.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo