Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Монголии обсудят охрану и использование трансграничных вод
В Монголии обсудят охрану и использование трансграничных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.12.2023

В Улан-Удэ и Иркутске состоялось 17-е совещание уполномоченных представителей правительств Монголии и Российской Федерации по выполнению соглашения по охране и использованию трансграничных вод. Также прошло заседание совместной рабочей группы.

Делегации обсудили мероприятия, проведённые в этом году в рамках реализации соглашения, и наметили дальнейшие планы. В частности, члены совместной рабочей группы по выполнению соглашения между правительствами Монголии и Российской Федерации об охране и использованию трансграничных вод провели двухдневную встречу в Улан-Удэ. В соответствии с соглашением, рабочую группу с монгольской стороны возглавляет начальник управления водных ресурсов, а с российской стороны – руководитель Енисейского бассейнового водного управления.

По информации Енисейского бассейнового водного управления, повестки встреч включали вопросы водохозяйственной обстановки в бассейнах трансграничных рек Сэлэнгэ и Онон, о прохождении паводков в период 2022 – 2023 годах. Кроме того, были представлены результаты наблюдений за состоянием поверхностных вод трансграничных водных объектов в приграничных створах и дана оценка качества трансграничных вод России и Монголии. Заслушана информация о планируемом строительстве гидротехнических объектов в бассейне Селенги на территории Монголии, об антропогенном влиянии на водные объекты и выполнение водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории двух стран.

Уполномоченные сторон отметили, что качество вод трансграничных рек по большинству из определяемых гидрохимических показателей существенно не изменилось и остаётся стабильным. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на трансграничных реках в целом характеризуется как удовлетворительная.
Встреча прошла в соответствии с утвержденной повесткой дня и завершилась подписанием протокола. 

Следующая встреча Уполномоченных представителей Правительства Монголии и Правительства Российской Федерации пройдет и Совместной рабочей группы состоится в Монголии в 2024 году.

https://centralasia.media/news:2031582

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo