Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане пройдет диалог по ответственному управлению земельными ресурсами для обеспечения восстановления земель
В Казахстане пройдет диалог по ответственному управлению земельными ресурсами для обеспечения восстановления земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.12.2023

Казахстан станет первой страной, в которой пройдет национальный диалог, организованный при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Консультативное совещание будет организовано в Астане с 6 по 7 декабря 2023 года национальным координатором КБО ООН в Республике Казахстан и Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. В нем примут участие представители сектора управления и использования земельных ресурсов национальных и местных органов государственного управления, представители научно-академического сообщества, партнеры в области развития, гражданское общество и частный сектор. 

Цель проведения мероприятия – обменяться опытом и знаниями о роли гарантий владения и пользования землей в повышении эффективности методов управления природными ресурсами и расширении источников средств к существованию в сельской местности, а также организовать встречу различных участников для повышения информированности и развития сотрудничества по вопросам устойчивого владения и пользования землей и обеспечения их гарантий.

Консультативное совещание состоится сразу после празднования Всемирного дня почв 5 декабря 2023 года и внесет свой вклад в работу Казахстана по обновлению Национального плана действий по борьбе с опустыниванием и восстановлению уже деградированных земель, гарантируя при этом устойчивое развитие.
Земельные ресурсы – основа богатства обществ и экономик всего мира – находятся под значительным давлением. Деятельность человека, такая как выпас скота, вырубка лесов и расширение сельского хозяйства, стала причиной деградации 70 процентов площади суши Земли и в значительной мере способствовала изменению климата. Последствия деградации земель оказывают серьезное влияние на глобальные продовольственные системы, биоразнообразие и экосистемные услуги, а также на общества, особенно на весьма уязвимые группы населения.

Борьба с бедностью и голодом и обеспечение устойчивого управления природными ресурсами во многом зависят от наличия справедливого доступа к земельным и природным ресурсам, которые определяются и регулируются системами владения и пользования землей. Ненадежность или недостаточность прав владения и пользования землей может являться причиной деградации, роста масштабов уязвимости, бедности и голода, а также вести к возникновению конфликтов из-за доступа к природным ресурсам. Однако ответственное управление земельными ресурсами с более качественным обеспечением гарантий владения и пользования землей может способствовать переходу от деградации к восстановлению, сокращению масштабов бедности, повышению продовольственной безопасности, поддержке сохранения биоразнообразия, смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему, предотвращению конфликтов из-за доступа к ресурсам и расширению прав и возможностей женщин, молодежи и маргинализированных групп.

На четырнадцатой конференции сторон КБО ООН в 2019 году было принято знаковое решение, касающееся владения и пользования землей, в рамках которого Стороны признали важность землевладения и землепользования, а также управления земельными ресурсами в борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой. Конвенции и ФАО было рекомендовано работать вместе над интеграцией «Добровольных руководящих принципов ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами» (ДРП РВ) в процессе реализации Конвенции и осуществления деятельности по обеспечению нейтрального баланса деградации земель.

Для интеграции вопросов управления земельными ресурсами, а также вопросов владения и пользования землей в национальные усилия по достижению нейтрального баланса деградации земель и обеспечению восстановления земельных ресурсов, сторонам Конвенции было рекомендовано провести многосторонний инклюзивный диалог и консультативные совещания на национальном уровне. В мае 2023 года был объявлен конкурс заявок на получение поддержки в организации национальных консультативных совещаний по интеграции вопросов владения и пользования землей в цели, планы, программы и мероприятия по достижению нейтрального баланса деградации земель.

«Казахстан сформулировал свои целевые задачи по достижению нейтрального баланса деградации земель в 2017 году и поставил цель достичь нейтрального баланса деградации земель к 2030 году, а также повысить эффективность использования земельных ресурсов и ирригации, восстановить заброшенные сельскохозяйственные земли, сохранить водные объекты и укрепить права владения и пользования землей, а также улучшить систему управления земельными ресурсами. Этот диалог станет началом реализации действий по выполнению этих целевых задач», — сказала координатор программ ФАО Жаныл Бозаева.

https://www.fao.org/europe/news/detail/kazakhstan-to-host-dialogue-on-responsible-land-governance-to-support-land-restoration/ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo