Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министерства энергетики Молдовы и Румынии внедрят проекты по соединению сетей газа и электроэнергии
Министерства энергетики Молдовы и Румынии внедрят проекты по соединению сетей газа и электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.12.2023

Министерства энергетики Молдовы и Румынии подпишут Меморандум о взаимопонимании при реализации проектов соединения сетей природного газа и электроэнергии. Как передает «ИНФОТАГ», решение об этом приняло в среду правительство.

В газовой сфере Меморандум предусматривает возможность увеличения мощностей по транспортировке газопровода Яссы-Унгень-Кишинев посредством строительства до конца 2051 г. газопровода вокруг столицы. Кроме того, развитие системы хранения природного газа на территории Румынии будет поддержано увеличением мощностей хранения природного газа в Сэрмэшел и/или строительством нового хранилища в Фэлтичень.

В контексте недавней синхронизации электросистемы Республики Молдова с европейской сетью операторов систем электропередачи ENTSO-E, в области электроэнергетики Меморандум предусматривает строительство воздушной ЛЭП 400 кВ Сучава - Бельцы, и расширение станций 400кВ в этих городах; проект прокладки 400кВ между Стрэшень и электростанцией на территории Румынии, созданный Transelectrica, а также развитие существующей ЛЭП 110кВ Хушь-Чоара.

Кроме того, Меморандум обеспечит условия для назначения румынского АО OPCOM оператором рынка электроэнергии в Республике Молдова в целях интеграции рынка электроэнергии Молдовы во внутренний рынок электроэнергии ЕС.

В свою очередь, оператор Moldelectrica интегрируется в балансирующий рынок, управляемый Transelectrica, процессы трансграничной торговли балансирующей электроэнергией и системными услугами.

«Продвижение инвестиционных проектов, предусмотренных Меморандумом, позволит повысить степень безопасности в поставках энергоресурсов Республики Молдова и Румынии, так и будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок на региональном уровне», - сказала госсекретарь Кристина Перетятку.

https://www.infotag.md/m9_economics/312478/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo